Каким образом будет выплачиваться автокредит после развода, если кредит оформлен на мужа?
Кредиты, так же как и все остальное имущество супругов, является их общим достоянием, поэтому, говоря о разделе кредитов, прежде всего, следует упомянуть об общих правилах раздела имущества при разводе. Необходимо помнить, что раздел имущества допускается как при разводе, так и до и после него. Это значит, что, прежде всего, договориться о том, каким образом будут распределены кредитные обязательства супругов, можно по их взаимному согласию (ч.2 ст.38 СК РФ) посредством брачного контракта или соглашения о разделе имущества. Разница в этих двух договорах носит в основном юридический характер (договоры различаются по времени заключения, необходимости нотариального удостоверения и т.д.), но суть у них по большому счету одна – определить судьбу имущества и обязательств супругов после развода.
С помощью данных договоров супруги могут решить такой сложный вопрос, как раздел ипотечного кредита: например, договориться перевести кредит полностью на одного из супругов. Раздел ипотеки при разводе, в случае перевода обязательств перед банком на одного из супругов, предусматривает получение согласия на это со стороны кредитной организации. При этом, заключенный ранее с банком кредитный договор изменяется.
Необходимо помнить, что если супруги не достигнут согласия по имущественным вопросам, то дело разрешается через суд, кроме того, судебный процесс может быть инициирован также кредитором супругов или одного из них. К сожалению, чаще всего, супруги не могут по-хорошему посредством соглашений договориться о том, как будет распределено между ними нажитое имущество и долги, и в результате, такие моменты выносятся на рассмотрение суда. Впрочем, супругам следует помнить о том, что и в ходе судебного слушания, до вынесения судом решения, у них есть возможность договориться и заключить мирное соглашение.
По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).
Кредит будет выплачивать заемщик, с вас он имеет право взыскать половину издержек.