Продажа наследственного дома с прописанным родственником - как его выписать и решить проблему с участком?
Мне в наследство остался дом от отца. Там прописан мой родственник, которого прописала сестра отца (она не являлась даже собственницей дома, просто была прописана в нем). Прописали они его без ведома отца, даже не знаю как (в поселке наверно свои законы). Сейчас я хочу продать дм.Сам он не хочет покупать дом, пугают меня, что и другие его не купят (типа его родственники не дадут). Как его выписать, он прописан там с 2006 года. Еще дело в том, опять же незнаю почему, её сестре принадлежит пол участка, на котором стоит дом. Весь дом в моей собственности и я незнаю как они это сделали, что пол участка забрали себе. Узнала я об этом когда вступала в наследство в 2010 году. Сейчас наверно уже поздно, что либо исправить по поводу участка? И как его правильно выписать из дома, я боюсь проиграть дело, ведь второй раз я не могу это сделать.
Лучший ответ
Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании собственностью путем снятия с регистрационного учета. Приведите свидетелей, которые подтвердят, что отец, как предыдущий собственник, не давал своего согласия на регистрацию, а так же то, что данный родственник фактически в доме не проживает.
Спасибо за ответ! Но родственник живет в этом доме. Он раньше был прописан у своей матери.
выписать из дома можно.
и землю, если он не собстваенник дома забрать тоже можно