Как и я была прописана в квартире своих родителей, которые не дали своего согласия на прописку ребенка.

Имеет ли право наложить штраф работник паспортного стола за то, что мой ребёнок (2004 г.р.) не имел прописки. Своей жилплощади у меня нет (прописан с родителями в неприватизированной квартире). Согласие на прописку ребёнка родители не дали. С женой в официальном браке не состою. Жена так же. как и я была прописана в квартире своих родителей, которые не дали своего согласия на прописку ребенка. Сейчас жена хочет прописать себя и ребенка по новому адресу и при обращении в паспортный стол на нас наложили штраф 1500 руб.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир Николаевич!

Да, имеет по следующим основаниям:

Согласно статье 3 закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно статье 10 означенного закона, нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 19.15. КОАП, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации ... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Адвокат

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Обратите внимание на последнюю строчку данной части статьи!

С уважением,

II. Пользование жилым помещением по договору социального найма жилого помещения

7. Право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:

а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется...

И Вы и жена имели и имеете право регистрировать ребенка без согласия.

Кроме того, инспектор должен установить что ребенок прожвивает/пребывает более 90 дней по одному и тому же адресу. Вы можете сказать что ребенко все это время жил по два-два с половиной месяца у каждого из родителя, и пусть они пробуют доказать обратное.