Отказали в ЗАГСЕ в смене фамилии из-за несоответствия указанных мест рождения в свидетельстве и паспорте. Был ли отказ правомерным?

У меня не взяли в ЗАГСЕ документы на смену фамилии из-за того, что в свидетельстве о рождении написано г.Ташкент УзССР, а в паспорте г.Ташкент республики Узбекистан. Сказали, что надо паспорт сначала сменить, что бы было как в свидетельстве. Правильно ли мне отказали?
Лучший ответ

Да,это право ЗАГСа.Там к такому строго относятся.

Спасибо за ответ! А как-то это обойти можно?В смысле,есть какая-то юридическая помощь по данному вопросу? Чтобы просто отдать документы,заплатить и получить новый паспорт с новой фамилией? Или все-таки придется идти по длинному пути?