А также если работник пенсионер, увеличит ли такая работа его пенсию?
Может ли ПБОЮЛ (посредническая деятельность, оптовые продажи товаров народного потребления) принимать на работу работников (курьеров, водителей, секретаря) и где посмотреть проект такого договора. Какую отчетность должен сдавать ПБОЮЛ по работникам и должны ли сами работники куда-то передавать что-либо.
Здравствуйте, Катерина. Предприниматель может принимать на работу работников, заключая обычный трудовой договор или гражданко-правовой договор на выполнение работ или услуг. По выплатам в пользу физических лиц нужно сдавать отчётность и -соответственно платить налоги и взносы:
по НДФЛ (налог на доходы физических лиц), по ЕСН (кроме работающих на "упрощенке"
и по страховым взносам в ПФ.
Сами работники отчитываться не должны. На пенсию работа не влияет.