Сколько дней можно быть на больничном.
Обычно считается, что больничный лист выдается только в случае болезни или травмы, но это не верно. Лист временной нетрудоспособности выписывают также в следующих случаях:
по уходу за больным ребенком до пятнадцати лет;
по уходу за больным родственником;
при санаторно-лечебном курорте (долечивании после основного лечения);
на время пред-, операционного и послеоперационного периода;
по беременности и родам;
в случаях протезирования или удаления зубов.
Максимальная продолжительность больничного зависит не только от продолжительности и характера болезни, но и от того, по какому поводу выписан больничный лист: из-за болезни самого работника или из-за болезни его родственника или ребенка.
Также продолжительность срока, на который выписывается больничный лист, зависит от того, кто его выписывает. Например, врач может выписать больничный максимальным сроком до тридцати дней, а стоматолог – только до десяти.
Деньги не теряете. Период нахождения на больничном исключается из расчетного периода. На больничном можно быть ровно столько, сколько определит лечащий врач/врачебная комиссия.