Как получить деньги с не завещанных сберегательных книжек после смерти дедушки?
Доброе утро Андрей Сергеевич!
Денежные вклады в банках передатся по наследству, при:
- нотариально удостоверенного завещания у нотариуса (ст. ст. 1118 - 1120, 1124 - 1125 ГК РФ; ст. 57 Основ законодательства о нотариате);
- завещательное распоряжение в банке, где открыт банковский вклад (ст. 1128 ГК РФ; Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351).
Свидетельство о праве на наследство (по всей видимости) не содержит данных о банковском вкладе (л/с №счета и т.д.) в связи с этим банк в выдаче откажет. Есть выход, обратиться вновь в нотариат о дополнении свидетельства в связи с наличием нового имущества и там указать банковские данные.
Надеюсь смог Вам помочь!