Влияние отсутствия биологического отца и отсутствия алиментов на будущее семьи

Я развелась со своим мужем через 6 месяцев после рождения ребёнка. Он уехал к себе на родину и с тех пор не приезжал. Год назад он перестал платить алименты. Я живу с другим мужчиной, которого сын считает отцом, и алименты мне не нужны. Подскажите пожалуйста какие неприятности и неудобства могут возникнуть у нас в будущем, если не лишить биологического отца прав сейчас? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Отец в любой момент может заявить на ребенка свои права, вплоть до того, что через суд потребует определить место жительства ребенка с ним.

Лишение родительских прав - в интересах ребенка.

При этом от обязанности платить алименты отец освобожден не будет.

Спасибо за ответ!

Если отец ребенка захочет участвовать в воспитании ребенка, то это его законное право. В случае возникновения препятствий в осуществлении его права, отец ребенка может установить в суде порядок и периодичность встреч с ребенком.

Вместе с этим, стоит затронуть вопрос наследования.

Ребенок в любом случае будет наследником имущества отца по закону первой очереди или по завещанию отца (если в завещании будет прописан ребенок).

Если рассмотреть вопрос о пережившем своего ребенке родителе - то здесь если отец не будет лишен родительских прав, - он (отец) также будет наследником первой очереди (если у ребенка не будет написано завещание на другого человека).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!