Как сохранить работу и получить компенсацию при угрозе увольнения без наличия нарушений обязанностей?
Меня хотят уволить якобы за то, что я не справляюсь со своими обязанностями, хотя с ними я справляюсь прекрасно, но просто не нравлюсь даум менеджерам, которые и решили меня убрать, заставляют писать заявление по собственному желанию. Что мне делать? Как сохранить работу? И могу ли я потребовать какую-то компенсацию, выплаты? За сколько дней работодатель обязан предупредить об увольнении?
Просто так Вас уволить не получится (по-крайней мере законно). Если Вы не хотите увольняться, то не вздумайте писать заявление об увольнении по собственному желанию. Потом правды ни в одном суде не добьетесь. Да и денег с работодателя никаких не получите.
Что бы уволить Вас по "нехорошей статье" должны быть хоть какие-то претензии по Вашей трудовой деятельности. Естественно и соответствующие приказы, где Вас привлекают к ответственности и хотя-бы объявляют выговор.
Однако помните, что в Трудовом кодексе есть указание на грубые проступки, совершение которых позволяет работодателю Вас быстрее уволить.
Но в любом случае, процедура увольнения должна быть соблюдена в соответствии с действующим законодательством.
Понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам.
Анастасия, добрый день !
Оптимальное решение, для выхода из Вашей ситуации, зависит от тех обстоятельств, которые уже сложились. Например, начал ли работодатель оформлять документы для вашего увольнения (докладные, акты, прочее), а также желание договориться "миром".
Желательно понимать весь масштаб " бедствия".
При увольнении по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, работодатель не обязан уведомлять Вас заранее.
Компенсации при увольнении в таком случае - только отпускные.