Куда и с какими документами нам следует обратиться, чтобы предъявить свои права на квартиру или долю от квартиры.
У моего отца умерла родная сестра. Осталась приватизированная 1 к.кв. После смерти мы узнали, что наследство полностью оформлено на подругу умершей, которая ухаживала за умершей последний месяц. Все вещи и документы, находящиеся в квартире умершей, находятся у подруги умершей и нам не отдаются. Куда и с какими документами нам следует обратиться, чтобы предъявить свои права на квартиру или долю от квартиры.
Уважаемая Юлия! В соответствии с Гражданским кождексом РФ Вам ( вашему отцу) необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятиии наследства в том случае, если не прошло более чем 6 месяцев со дня смерти.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство(ввиду того, что на другого наследника оформлено завещание) Вам можно в судебном порядке попытаться оспорить данное завещание.
Удачи!