Обеспечение арендатора максимальной гарантии долгосрочности в договоре аренды - защита от неожиданного прекращения по прошествии 11 месяцев

Пытаемся согласовать договор аренды, прописав в нём максимальные гарантии долгосрочности для арендатора.

Прописали следующее:

7. Досрочное расторжение Договора.

7.1. Настоящий Договор, может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон.

7.2. Настоящий Договор, может быть расторгнут досрочно по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения Договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством, или Договором, при условии письменного уведомления за 30 (тридцать) рабочих дней о предстоящем расторжении.

7.3. Настоящий Договор, может быть расторгнут досрочно в случае невозможности исполнения, если она вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает, в том числе:

- ликвидация здания по градостроительным соображениям;

- аварийного состояния здания или его части, если отдельным соглашением сторон не предусмотрена замена арендованного имущества другим;

- разрушение здания и помещений в его составе в результате пожара, или иной утраты.

8.1. Срок действия Договора аренды Помещения устанавливается со дня подписания Акта приема-передачи на 11 месяцев. Текущий Арендатор имеет преимущественное право на заключение Договора аренды на период, следующий после истечения срока действия данного Договора. Если ни одна из сторон в течение 30 дней до истечения срока действия настоящего Договора не заявит о намерении его расторгнуть, то Договор автоматически пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях.

8.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, если это вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, находящимися за пределами влияния сторон, а именно:

- стихийные бедствия, эпидемии, пожары, аварии на транспорте и другие обстоятельства,

- издание нормативных актов запретительного характера государственными органами, или органами местного самоуправления.

Сторона, претендующая на освобождение от ответственности, обязана уведомить другую сторону, как только это станет практически возможным, о существующем обстоятельстве (препятствии) и о его влиянии на невозможность исполнения обязательств по Договору.

Какими ещё формулировками, можно застраховать арендатора от неожиданного указания на дверь, к примеру по истечении 11 месяцев?

Лучший ответ

Добрый день!

Несколько советов:

1. В пункте 7.2 после слов "одной из сторон" добавьте слова "по решению суда" (ст. 450 ГК РФ)

и уберите слова "при условии письменного уведомления за 30 (тридцать) рабочих дней о предстоящем расторжении";

2. Пункт 8.1 добавить "Настоящий договор пролонгируется неограниченное количество раз".

3. Самая лучшая страховка - это заключение долгосрочного договора и его регистрация.

Спасибо за ответ!
По п. 7.2. как понимаю, при спорной ситуации о наличии "существенного нарушения", в любом случае - дорога в суд. Прописано это, или нет.
По п. 8.1. - не подскажете, как лучше сформулировать?
А какие гарантии добавляет регистрация?