Как действовать при получении письма от районной административно-технической инспекции относительно парковки на благоустроенной территории
Здравствуйте Марья Ильинична. Во-первых надо себя вести на комиссии как можно спокойнее. Если вам вменяют нарушение за парковку на газоне, то сначала обратимся к понятию "газон". "Газон – это участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным". Если нет коротко постриженной травы это не газон. Во-вторых: Сделайте фотографии того участка местности, где вы обычно ставите свой автомобиль и желательно с привязкой к местности. т.е. может быть где-то висит табличка с указанием улицы и номера дома. В-третьих: если все же вынесут решение не в вашу пользу, у вас есть 10 дней для обжалования постановления в районный (городской) суд с момента его получения на руки.
Если представители комиссии будут указывают вместо внешних признаков на кадастровые планы. Спросите у них, а как автомобилист должен определять на глаз законное место от запрещенного. Ссылаются они и на ГОСТы, и на четкое определение "газона" из приказа Госстроя от 15 декабря 1999 года, где "газоном является площадка, засеянная травой, с высотой грунта не менее 15 см, огороженная бордюрным камнем". Если участок не озеленен и не огражден хотя бы поребриком, наложенный штраф можно отбить, но путем изнурительной тяжбы. Поэтому отстаивайте свои права. Если понадобиться помощь обращайтесь, но данная услуга будет уже платной.