Пешеход отделался лёгкими ушибами колена, груди, сотрясением мозга. Обслуживался амбулаторно.
Пешеход отделался лёгкими ушибами колена, груди, сотресением мозга. Обслуживался амбулаторно.
Здравствуйте!
Скорее всего наказание будет по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Плюс на Вас возложат обязанность компенсировать расходы на лечение и моральный вред.
В вопросе мало информации. Как квалифицировали Ваши действия сотрудники ГАИ....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Грозит административная ответственность.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте! Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом
Здравствуйте. Нужно больше информации - какой маневр совершали, являлось ли это завершением маневра, какой сигнал светофора был у пешехода. Поскольку из Вашего вопроса это не следует. Если Вы завершали маневр на желтый сигнал светофора- то это неосторожность пешехода, по КоАП, возможно и удастся избежать ответственности. Вместе с тем, есть ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, который презюмируется, а размер компенсации определяется с учетом всех обстоятельств дела судом, по своему усмотрению.
Лишат прав или наложат штраф...,в зависимости от нарушения,описано не полно....
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 12.24 КоАП РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru