Способы оформления наследования квартиры пожилым супругам и вопрос выкупа доли внуками
Квартира принадлежала пожилым супругам, каждый из которых завещал свою половину внукам от двоих детей. После смерти супруги внуки от дочери вступили в наследство. Отношение с внуками со стороны сына натянутые. Каким образом можно при жизни оформить принадлежащую второму супругу половину квартиры на внуков от сына и дать ему возможность дожить в этой кватире? Имеют ли преимущественное право внуки со стороны дочери в дальнейшем выкупить долю квартиры у внуков со стороны сына?
Без согласия собственника - никак (ст. 209 ГК РФ). Если собственник согласен, он может подарить свое имущество внукам (ст. 572 ГК РФ)