Необходим совет - должна ли я выплачивать половину кредита после развода, учитывая долг и отсутствие алиментов?
Здравствуйте. Прежде всего, для того что бы ответить на Ваш вопрос более полно и доставерное необходимо видеть исковое заявление супруга и материалы гр. дела.
Вы в свою очередь вправе предъявить встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а относительно кредита Вам следует представить доказательства что кредит брал супруг на свои собственные нужды и тогда суд откажет ему в удовлетворении иска. Сумму которую он просит выплатить за бытовую технику так же можно оспорить. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому по данному вопросу лучше обратиться на личную консультацию. если нужна помощь - звоните.
Долг же по алиментам сюда "привязать" нельзя. Вы вправе обратиться к приставу для получения постановления о расчете задолженности по алиментам и на основании его обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа Сумма неустойки как правило получается внушительная, думаю после этого у Вашего супруга отпадет желание требовать выплаты кредита и возможно вы сможете договориться...
При разделе долга Вам придется выплатить бывшему супругу половину от суммы, которую он внес в счет погашения кредита после прекращения брачных отношений.
к сожалению долги делятся пополам,
вы можете отказать от вещей по кредиту (если в кредите указано на что) и тогда не придется его платить
Что-то требовать он может только в суде. Если он не платит алименты, то и о кредите не может быть и речи. Вообще подавайте в суд на раздел, там все по-Закону разделят и взыщут.