Требуется ли разрешение на реконструкцию ЛПХ, если земля принадлежит собственнику?
Нужно ли разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, если земля в собственности? Земли поселений, назначение - для ЛПХ.
Уважаемая Елена , г. Дзержинск !
Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ
ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:
-заявление о переустройстве или перепланировке;
-правоустанавливающие документы;
-проект переустройства;
-технический паспорт;
-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;
-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.06.2014г
22:31 моск.
Нужно ли получать разрешение на реконструкцию на жилой дом для внесения изменений характеристик объекта недвижимости в кадастр
Да, нужно получать.