Как можно восстановить сроки давности?
Артем Валерьевич ,в некоторых случаях пропущенный срок исковой давности можно восстановить. Для этого в первую очередь надо выяснить, не имелось ли у истца уважительных причин пропуска срока. Какого-либо перечня уважительных причин законодательство не предусматривает, но к таковым суды обычно относят:
болезнь,
длительное отсутствие в населенном пункте,
задержка почтовой корреспонденции и т. п.
Наличие этих причин надо доказывать: приложить копию больничного, билетов на транспорт или какого-то еще аналогичного оправдательного документа.
Таким образом, надо доказывать либо то, что истец вообще не знал и не мог знать о нарушении его прав до определенной даты, либо знал, но был не в состоянии обратиться в суд. Соответственно, ответчику придется доказывать противоположное и тоже чаще всего документально.
Каждый случай здесь индивидуален, а потому его надо как следует проанализировать и, если шансы на восстановление срока исковой давности есть, подавать вместе с иском (либо уже в судебном заседании) соответствующее ходатайство.
Если вы имеете ввиду восстановить срок для подачи жалобы по делу об административном правонарушении, то Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока и указать уважительную причину.