Возможное заголовок - Охрана труда - Воздействие не пройденного обучения и проверки на основе статьи о несоответствии
Если я не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, а затем и вторично при проверке через месяц-имеют ли право меня уволить по статье за несоответствие?
Уволить могут только по результатам аттестации, которая должна быть проведена в соответствии с утвержденным порядком в организации. А непрохождение обучения и проверки знаний и навыков является основанием для отстранения работника от работы (ст. 76 ТК РФ), при этом время отстранения в данном случае оплачивается работнику как время простоя, т.е. минимум по 2/3. Предыдущий ответ неверный, глупый и вводящий в заблуждение.