Невозможность оплаты задолженности и ожидания результатов судебного разбирательства - опыт ИП, закрытого в 2012 году
Я был ИП с 1991 по 2012 г. Долгов не в какие фонды ни когда не было. В 2012 г закрыл ИП получил свидетельство, ушел на пенсию и думал все, от всего избавился. Недавно пришла повестка в суд за какую-то задолженность в ПФР до 2004 в размере около 30 000 руб. ПФР подала на меня в суд о взыскании этой задолжности, хотя до этого ни когда ни какое уведомление ни какое требование не приходило. Да и когда закрывал ИП брал справку в ПФР о долгах их не было, а вот сейчас свалились с небес. Квитанций об уплате не сохранилось, ведь прошло более 10 лет.
Какие мои действия, что мне может грозить, сумма приличная для пенсионера около 30 000 руб. Сможет ли ПФР взыскать этот долг с меня через суд. Суд назначен на 16 июня. Спасибо!
Лучший ответ
Владимир Леонидович, добрый день!
Предъявляйте справку об отсутствии задолженности из ПФР, которую Вы предъявляли налоговой при закрытии ИП
Спасибо за ответ! Но как правило при закрытии все остается в налоговой. Осталась бы справка я бы и не парился