Продажа квартиры - подозрительные обстоятельства и риски оспаривания

Мы продаём квартиру и покупаем другую. Сегодня внесли залог за покупку квартиры. Нынешний продавец квартиры купил её по договору купли продажи в ноябре 2013 года и Круглова Владимира Николаевича 26 июня 1980 года рождения зарегистрированного в СпБ руднева д.3 корпус 2 кв 111 24 августа 2004 года Место рождения Ленинград. Нынешний продавец Хрусталёв Герман продаёт её нам по праву собственности 5 дек 2013 года. Нам кажется, что часто продается квартира и это кажется подозрительным. Хрусталев купил у Круглова квартиру за один миллион. Круглов по слухам любил выпить. А вдруг у него есть родственники и оспорят эту квартиру? Стоит ли продолжать сделку?
Лучший ответ

Покупая квартиру на вторичном рынке, важно понимать некоторые вещи:

1) Вопреки расхожему мнению, не существует никакого "списка проблемных квартир", поэтому Вы совершенно напрасно постите сюда личные данные конкретных лиц и адреса;

2) Ни одна сделка с квартирой не является абсолютно безрисковой. Всегда есть отличная от нуля вероятность, что кто-то станет оспаривать действительность сделки или предъявит свои права на квартиру. Вопрос лишь в том, как, потребовав некоторые документы и сведения от продавца, уменьшить эту вероятность.

3) У нас по закону любое лицо вправе оспаривать что угодно, то есть подавать в суд любые иски. Однако это вовсе не означает, что эти иски судами легко удовлетворяются. Напротив, суды исходят из презумпции действительности заключенных в надлежащей форме сделок.

Резюме: если имеете сомнения, нанимайте адвоката. Он поможет Вам снизить юридический риск Вашей сделки.

Может и есть, может и не стоит.