Заимодавец отказался принять деньги на погашение долга - что делать?
Взял долг 250000 рублей Через 2 месяца хотел отдать заимодавец отказался взять деньги. Я переслал на счет уведомив его письмом сам о ненадобности денег. Письмо отправил заказное но без описи. Заимодавец факт получения денег подтвердил но при этом говорит что я отдал деньги за прошлый год-врет денег я у него не брал и документов у него нет Обратился в полицию в возбуждении отказали. Что можно сделать так как расписка осталась у него.
Лучший ответ
Если у него есть к Вам претензии он должен обратиться в суд, где Вы сможете подтвердить отдачу долга предоставив выписку со счёта
Сохраните главное приходный ордер или квитанцию для суда.Очень вероятно что обратится в суд займодавец.
Расписка и есть упрощенно займ, факт нахождения документа у займодавца, дает ему возможность взыскать с вас ден. средства через суд (плюс проценты по ст. 395 ГК) за просрочку в исполнении обязательства.