Можно ли подать в суд на мужа, чтобы он выплачивал мои кредитные карты после его ухода?

Мой муж меня бросил с 2 несовершеннолетними детьми... бросил как я выписалась с роддома... и уехал... будучи в браке я оформила 2 кредитные карты общей суммой на 140 тысяч. Все деньги были сняты с карт моим мужем. После он скрылся в неизвестном для меня направлении. Я нахожусь в декретном отпуске и платить ну никак не могу эти кредитные карты. Денег нет вообще! Банки звонят, покоя нет никакого. Могу ли я подать в суд на своего мужа (пока еще мужа, собираюсь на развод подавать), чтоб его заставили выплачивать мои кредитные карты?
Лучший ответ

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

Иные кредиты считаются общими. Так как кредитный договор заключается с одним из супругов, то банк может требовать, чтобы именно это лицо выплачивало долг. Поскольку, четкой регламентации в законах положений о том, каким образом должны быть разделены банковские кредиты нет, то удовлетворять ли такое требование банка, или нет, остается на усмотрение суда.

Вы мне очень помогли, спасибо!