Как справиться с долговой ямой при небольшой зарплате - рекомендации и советы

Более года назад взяла кредит в Восточном экспресс банке. Выплачивала исправно, потом возникли сложности, взяла еще кредит в другом банке, потом еще и еще. Чтобы выплачивать эти кредиты, взяла займы в МФО. Во общем, попала в долговую яму. З/п небольшая, плачу сколько могу. Каждый день звонят из банков и МФО, угрожают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Сил больше нет. От своих обязательств я не отказываюсь, просто сумма для меня не посильная.

Лучший ответ

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.