Вопрос алиментов и имущественного налогового вычета - что говорит судебная практика?

Господа юристы! Внимательно прочитал Ваши ответы относительно того, должны ли удерживаться алименты с имущественного налогового вычета от покупки квартиры или не должны и вижу, что Ваши мнения в этом вопросе тоже расходятся! Одни юристы говорят, что должны удерживаться, другие - что не должны! Я понимаю, что закон можно иногда трактовать по-разному, но где всё-таки правда? Есть ли какая-нибудь статистика судебной практики по этому вопросу? В какую сторону чаще склоняется чаша весов правосудия - в пользу того, что алименты должны выплачиваться, или что не должны? Заранее благодарю за ответ на этот риторический вопрос! С уважением, Александр.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Взыскиваются алименты практически с любого дохода, получаемого вторым родителем. Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Последние изменения в данное Постановление были внесены 15 августа 2008 года. С ним вы можете ознакомиться самостоятельно на сайте.

Алименты не взыскиваются со следующих видов дохода:

выходное пособие при увольнении и сумма необлагаемой налогом материальной помощи;

компенсации работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за неиспользованный в течение нескольких лет отпуск;

помощь на лечение;

помощь в связи с беременностью и родами;

компенсационные выплаты при командировках и в случае перевода на работу в другую местность;

полевое обеспечение, надбавки к заработной плате и другие суммы, которые выплачиваются вместо суточных и квартирных;

компенсационные деньги, выплачиваемые за амортизацию инструментов и изношенность одежды;

помощь лицам, утративших право на пособие по безработице;

стоимость бесплатного предоставления квартир и коммунальных услуг;

 единовременная выплата при рождении ребенка;

 государственная помощь на погребение;

 помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

помощь на детей, находящихся под опекой или попечительством;

 помощь малообеспеченным семьям с детьми;

социальная помощь малообеспеченным семьям;

 социальная помощи инвалидам с детства и детям инвалидам, в том числе надбавки на уход за инвалидом с детства и ребенком-инвалидом;

пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

 временной государственной помощи, если место жительства родителей неизвестно, либо они уклоняются от уплаты алиментов, либо не имеют возможности содержать ребенка;

субсидий наличными для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива;

ежемесячного денежного пособия в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения;

стоимости вещевого, продовольственного обеспечения или его денежной компенсации;

дотаций на обеды, стоимости путевок в санатории и домов отдыха, предоставляемых за счет средств предприятий и организаций.

Благодарю Вас за полезную консультацию!