Проблемы соцпакета в ЗАО Связной - расхождение отпускных дней и вопрос оплаты проезда
Работаю в компании зао связной, при устройстве - обещали полный соц. пакет. На данный момент с трудом донесли до руководства компании, что у жителей крайнего севера отпуск 52 дня, а не 28. вопрос заключается в том, что должна ли компания оплачиваь проезд сотруднику и членам его семьи, на основании статьи 135 тк рф. компания не предоставляет возможности прочитать кол. договор компании. Спасибо.
НА ОСНОВАНИИ СТ. 62 ТК РФ ПОТРЕБУЙТЕ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ КОПИЮ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА.
ЕСЛИ В НАРУШЕНИЕ СТ. 62 ТК РФ КОЛЛЕКТИВНЙ ДОГОВОР НЕ ПРЕДОСТАВЯТ, ТО ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТПУСКА И ОБРАТНО (СТ. 325 ТК РФ).
ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЕНО, ТО ВЗЫСКИВАЙТЕ КОМПЕНСАЦИИ (СТ. 325 ТК РФ) ЧЕРЕЗ СУД.
ТАК ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ТРУДИНСПЕКЦИЮ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.04.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П
"По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой"
4.Следовательно, исходя из того, что в Российской Федерации как социальном и правовом государстве осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности связано с социальной ответственностью, возложение на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обязанности компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в размере, на условиях и в порядке, определенных коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами, не может расцениваться как неоправданное ограничение их имущественных прав и нарушение конституционно-правового режима стабильности условий хозяйствования, основанных на принципах неприкосновенности собственности и свободы труда, вытекающих из статей 7, 8 (часть 1), 34 (часть 1), 35 и 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
6. Таким образом, нормативное положение части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемое в системе действующего правового регулирования, предполагает обязанность работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать работающим у них лицам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и вместе с тем позволяет установить размер, условия и порядок данной компенсации на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения (максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны), а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения. Именно в таком - конституционно-правовом - смысле данное нормативное положение не противоречит Конституции Российской Федерации.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24.02.2014 по делу N 33-611/2014
Иск о возложении обязанности принять к компенсации авансовый отчет в полном объеме удовлетворен, так как Положение коллективного договора о компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно только авиатранспортом ответчика не соответствует назначению данной компенсации и не обеспечивает работникам ответчика выезд за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны.
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.06.2013 по делу N 33-5015/13
Иск о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно удовлетворен правомерно, так как коллективный договор и законодательство субъекта РФ в части ограничения размера компенсации противоречат действующему законодательству, лишение работников установленных законом государственных гарантий на компенсацию расходов в полном объеме не допускается.
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 04.06.2013 по делу N 33-4459/13
Иск о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно удовлетворен правомерно, поскольку приложение к коллективному договору, установившее компенсацию расходов работников на частичную оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, противоречит закону и является незаконным лишением работников установленных законом государственных гарантий на компенсацию этих расходов в полном объеме.
Апелляционное определение Архангельского областного суда от 13.05.2013 по делу N 33-2777/13
Иск о взыскании расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно удовлетворен частично, поскольку пункт коллективного договора в той части, которая не предусматривает право работника на компенсацию его расходов на проезд к месту отдыха и обратно иным транспортом, кроме железнодорожного и авиационного, противоречит действующему законодательству, так как ограничивает право работника на реализацию гарантированного им права. Данные расходы истца должны быть компенсированы ответчиком.
Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 29.03.2013 по делу N 33-1898
Иск о взыскании компенсации за проезд к месту использования отпуска удовлетворен правомерно, поскольку факт несения истцом расходов и их размер подтвержден представленными в материалы дела доказательствами; представленный в дело коллективный договор не содержит указаний на ограничение суммы компенсации расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.08.2012 по делу N 33-4421/2012
С ответчика (работодатель) в пользу истца взысканы расходы на оплату проезда к месту отпуска и обратно в соответствии с положениями пп. 4.2.4 Коллективного договора ОАО "Российские железные дороги" (ответчик) на 2011 - 2013 годы", учитывая, что п. 7 Порядка выплаты компенсации, утвержденного распоряжением ОАО "Российские железные дороги" от 07.04.2011 N 750р, не мог быть применен ввиду ухудшения положения работников по сравнению с указанным Коллективным договором.
Определение Верховного суда Республики Коми от 20.08.2012 N 33-3531/2012г.
Иск о взыскании компенсации за проезд к месту использования отпуска и обратно удовлетворен частично, поскольку истец имеет право на компенсацию расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно; расходы истца, связанные с выездом из района, приравненного к Крайнему Северу, к месту отдыха и обратно личным транспортом, должны быть компенсированы ответчиком в порядке и размерах, установленных коллективным договором, то есть в пределах стоимости проезда в купейном вагоне пассажирского поезда.
Определение Верховного суда Республики Коми от 30.07.2012 по делу N 33-3191/2012
В удовлетворении иска в части взыскания с работодателя задолженности по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на личном транспорте правомерно отказано, поскольку ответчик компенсировал истцу проезд железнодорожным транспортом согласно действующему у ответчика положению об оплате работнику стоимости проезда транспортом к месту использования отпуска и обратно; срок действия коллективного договора, предусматривавшего запрашиваемую истцом оплату расходов, истек.
Апелляционное определение Мурманского областного суда от 30.05.2012 по делу N 33-1309
Иск о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно удовлетворен правомерно, поскольку нормы коллективного договора не содержат ограничение в выплате компенсации расходов к месту отдыха и обратно в случае, если пункт прибытия находится за пределами Российской Федерации.
Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 08.02.2012 по делу N 33-383
Иск о взыскании расходов стоимости проезда на личном автотранспорте к месту использования отпуска и обратно, судебных расходов удовлетворен правомерно, так как суд верно исходил из того, что пункт коллективного договора организации, не предусматривающий оплату расходов на проезд к месту отдыха и обратно на личном транспорте, ограничивает права работника по сравнению с установленными трудовым законодательством.
Кассационное определение Верховного суда Республики Бурятия от 26.10.2011 по делу N 33-3106
Дело о взыскании расходов стоимости проезда на личном автотранспорте к месту использования отпуска и обратно направлено на новое рассмотрение, поскольку пункт коллективного договора ОАО, предусматривающий компенсацию расходов работников на проезд к месту отдыха и обратно только в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий, а также воздушным транспортом, не может быть признан соответствующим ст. 325 ТК РФ.
Кассационное определение Ярославского областного суда от 06.12.2010 по делу N 33-6332
Исковые требования о взыскании стоимости проезда к месту исполнения отпуска и обратно и компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку неполучение транспортного требования до проезда и невключение в коллективный договор положений о размере, условиях и порядке компенсации указанных расходов не освобождает работодателя от обязанности компенсировать расходы на оплату стоимости проезда.
Должен связной оплачивать проезд.Обратитесь в прокуратуру и ТИ.
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Да, согласно ТК РФ обязана оплатить данный проезд и предоставить отпуск как и всем северянам
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
В ТК РФ внесены поправки, которые касаются определенных гарантий для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Согласно кодексу им компенсируются расходы на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах России.
При этом у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, условия и порядок предоставления этой компенсации, а также ее размер определяются коллективными соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.
Цель поправок - закрепить, что предоставление такой гарантии является обязанностью всех работодателей (в т. ч. "частников").
Соответствующие работники вправе воспользоваться данной гарантией 1 раз в 2 года.
Не предоставляют колдоговор - жалуйтесь в Прокуратуру или Рострудинспекцию.
Трудовым Кодексом РФ для отдельных категорий работников установлены дополнительные гарантии, в число которых входит оплата проезда к месту отпуска и обратно за счет средств работодателя.
Правом на оплату проезда к месту отпуска и обратно обладают:
-работники, которые успешно обучаются по заочной форме обучения в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию (статья 173 Трудового кодекса РФ);
-работники, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (статья 174 Трудового кодекса РФ);
-лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета, а также неработающие члены их семей (статьи 325 Трудового кодекса РФ).
Кроме оплаты стоимости проезда к месту отпуска компенсируются и стоимость провоза багажа, вес которого не превышает 30 килограммов.
Стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи оплачивается только в случае их совместного проживания. Трудовой кодекс РФ к членам семьи работника в данном случае относит мужа, жену, несовершеннолетних детей.
При этом если работник и члены его семьи следуют к месту отпуска на личном транспорте, то оплата проезда производится исходя из стоимости топлива, израсходованного на проезд согласно чекам заправочных станций, а также исходя из кратчайшего маршрута следования.
Проезд к месту отпуска и обратно оплачивается перед отъездом работника в отпуск по примерной стоимости проезда. После возвращения работника из отпуска производится окончательный расчет.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .
Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.