Требование департамента о предоставлении решения суда о лишении права пользования жилым помещением - правомерно ли оно и чем отличаются термины \'временно отсутствующий\' и \'безвестно отсутствующий\'?
В квартире моей матери которую она получила еще в 87 году, были прописаны я, мать и отец. С 2009 года мать признана судом безвестно отсутствующей (на самом деле её нет с 1997 г., но суд решил так) и была нами выписана. Затем и я недавно выписался. Соответственно, остался прописанным один отец. Договор соц. найма заключен на отца. Решили приватизировать квартиру на отца, однако в приемной департамента жилищной политики нас просят дополнительно принести решение суда о лишении права пользования жилым помещением моей матери, ссылаясь на ст.71 жил. кодекса РФ. Однако в данной статье устанавливаются права временно отсутствующих, а не безвестно отсутствующих. Правомерно ли требование Департамента? Чем отличаются данные термины? Если правомерно, то что нужно чтобы получить данное решение суда (т.е. действовать также как и в случае признания матери безвестно отсутствующей или на основании этого решения суд может удовлетворить наше требование без судебной волокиты)?
Лучший ответ
Ваш отец не можете приватизировать квартиру до тех пор пока мать не будет признана судом умершей. Прекратить ее право пользования квартирой до этого момента нельзя.
Спасибо за ответ! Однако, осталось не ясным: прекращение права пользования, в данном случае, вытекает ТОЛЬКО из факта смерти? Или достаточно факта признания безвестно отсутствующим? Спасибо огромное!!!
Здравсвуйте, Максим Сергеевич!
Да, нужно через суд признать человека без вести. И получить свидетельство о смерти. Удачи.
Спасибо за ответ! Однако в вопросе я уже указывал на то, что мы УЖЕ получили признание судом безвестно отсутствующей мою мать.