Как узнать о своей доле наследства и получить свидетельство о смерти, если не указана в завещании?
Свидетельство о смерти можно получить у сестры, в органах ЗАГС (дубликат). Если не выдают, то в любом случае обращаетесь к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня смерти матери), а далее он выяснит имеется ли завещание и разъяснит все дальнейшие действия.
Чтобы получить надо иметь свидетельство о рождении
Вы обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. месту жительства матери, а дальше видно будет.
Обратитесь к нотариусу (если мать проживала в Москве, то можно обратиться к любому нотариусу в Москве, который подскажет где открыто наследственное дело) со свидетельством о рождении и напишите заявление о принятии наследства.