Есть ли какая-либо возможность осуществить размен по закону?
Анастасия, если свекровь является единственной собственницей квартиры, то никакого способа осуществить размен без ее согласия не существует. Если бы квартира не была приватизирована - то да, есть возможность принудительного (по решению суда) размена по ст.72 Жилищного кодекса... Но не в Вашей ситуации.
Регистрация в квартире также не дает прав распоряжения в отношении этой квартиры, теоретически, свекровь вправе выписать по суду всех зарегистрированных в квартире лиц (даже детей и проч.), так что прописка - это слабая поддержка...
Единственное, что можно уточнить - если в момент приватизации квартиры дети или супруг давали отказ от приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в этой квартире (даже если квартиру свекровь продаст к-л). В таком случае теоретически возможен иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, однако, на практике он малополезен...
С уважением,