Неожиданные требования от банка - почему нас снова просят заплатить за кредит в МТСбанке?

Сын взял кредит МТСбанке 10 тыс. рублей на 12 месяцев. Ушел служить в армию и нам не сказал. Когда мы узнали про кредит, то заплатили в банк 28412 руб. Заплатили на 1 месяц и 8 дней раньше всего погашения кредита. Нам сказали что это окончательная сумма. Однако по истечении 3 месяцев снова стали звонить из банка и требовать сумму в 2700 рублей, объясняя это первоначальным не правильным расчетом. Сын в данное время в армии. Такое впечатление, что они будут брать с нас деньги теперь каждый год. С Уважением. Л. Реутова.

Лучший ответ

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Следует поднять документы, в которых у Вас указана сумма досрочного погашения кредита и ссылаться на них.

Далее 2 варианта:

1) Встать в позу и не платить эти 2700, ссылаясь на первоначально предоставленный расчет суммы досрочного погашения кредита. В суде снижать неустойки и т.д.

2) Заплатить 2700 и обязательно взять справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности перед банком.

Что проще - решать Вам.

Могу помочь в г. Иркутске, тел. 960-737