Как бороться с необоснованными требованиями коллекторов по просроченному кредиту?

В 2005 году купила в кредит через Росбанк ноутбук в г.Братске в мгазине Комтек, ноутбук оказался непригодным к использованию из-за брака производителя. По этой причине ноутбук был мною возвращен в магазин и магазин платежным поручением перевел остаток непогашенного кредита в Росбанк, копию платежного поручения я предоставляла сотруднику Росбанка, который работал в этом же магазине, По истечении 5 лет в конце 2010 года все документы по данному кредитному договору я уничтожила, никаких претензий ни о т банка ни от каких либо других организаций за 5 лет мне не поступало. Месяц назад мне периодически звонят, приходят и прислали одно письмо от первого коллекторского бюро с требованием погашения долга по данному кредитному договору, сеодня по телефону специалист по досудебному урегулированию мне уже даже угрожал, что если я не погашу долг, то плохо будет мне и моим родственникам. Какие должны быть мои действия?
Лучший ответ

Уважаемая Мария Семеновна , г. Вихоревка !

Во-первых:

В России отсутствует ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности", поэтому их деятельность на территории России находится вне Закона.

Во-вторых:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

В-третьих:

По вашему делу пропущен срок для обращения в Суд, поэтому НИ каких шансов не у банка, не у третьих лиц о взыскании с вас денежных средств НЕТ !!!

Что касается вымогательства, то по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Полицию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2014г

18:04 моск.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Это лучший ответ

Пусть в суд подают, больше ничего никому не платите(ст. 55-56 ГПК РФ) Срок давности уже вышел.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Коллекторам ничего не платите, тем более срок исковой давности прошел.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", обратитесь сами с иском в суд

У Вас истек срок исковой давности, поэтому взыскание денежных средств не возможно. Звонят Вам Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Уважаемая Мария Семёновна.

Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. в п. 51 закрепило позицию судебной системы РФ по невозможности передачи прав требований от банка третьим лицам в отношении должника - физического лица. Есть еще - право должника на признание ничтожности прописанных положений кредитных договоров, предоставляющих банку уступить право требования третьим лицам. Такое право предоставляется с июня 2012 г. каждому должнику с соответствующей формулировкой искового заявления, базирующейся на доверии к банку как к кредитному учреждению, когда должник уверен, что его банковская тайна не достанется третьим лицам.

Почитайте нижеследующее, запомните и именно так с коллекторами и разговаривайте:

Уважаемый ____________ __________ ___________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________,, но при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать так как я не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.

На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ч.2 ст. 183 УК РФ

п. 3 Ст. 857 ГК РФ

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ

ст. 167 п.1 ГК РФ

п. 2 ст. 167 ГК РФ

ст. 820 ГК РФ

ст.807 ГК

ст.17 п.2 ЗоППД

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса

вам нечего не надо бояться,надо записать звонки коллекторов и написать жалобу в полицию о угрозе ,т.к коллекторы так просто не отстанут(они действуют без правил),к тому же сроки иск. давности истекли у них(если даже копейка неучтенная осталась)

Здравствуйте. В следующий раз когда будут звонить и угрожать, скажите, что будете вынуждены обратиться в отношение их в прокуратуру, предварительно спросив название фирмы и адрес по которому они находятся.

Так же обратитесь в банк для выяснения всех обстоятельств, затребуйте в банке копию платежного поручения и на будущее никогда не передавайте такие документы через магазин, а непосредственно несите в банк.

Выясните в банке закрыт ли ваш кредит или нет. Если не закрыт, обращайтесь в суд для разрешения данного вопроса с привлечением в качестве третьих лиц, магазин, в котором приобретался товар.