Каким образом соседи могут обязать нас сдвигать участок или сносить дом, несмотря на документальное оформление владения?
Добрый день!
Несоответствие фактических границ земельных участков границам, определенным в правоустанавливающих документах - довольно распространенная ситуация, возникшая, в том числе, связи с допущением ошибок при проведении межевания ЗУ, неоднократным внесением изменений в ГКН.
В случае наличия между соседями спора о границах земельных участков, вопрос решается в судебном порядке путем подачи заявления об установлении границ земельного участка. В зависимости от того, граница какого участка выходит за установленные пределы, суд может обязать собственника такого ЗУ осуществить определенные действия.