Как отказаться от двойного гражданства - совет юриста.
Если вы получили гражданство РФ. будучи гражданкой РБ, то срочно откажитесь от него ТАКОЕ двойное гражданство Закон " О гражданстве РФ" запрещено. А если стали гражданкой РБ, будучи уже гражданкой РФ, то все законно с точки зрения законов РФ.
Мне необходимо каким-то образом, наверное, отказаться от паспорта РБ.
Именно так.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Согласно ФЗ РФ "О гражданстве" двойное гражданство с РБ допустимо, отказываться вам ни от чего не нужно.
Вы вправе иметь второе гражданство.
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ
ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" разрешено двойное гражданство
Статья 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Двойное гражданство
не путайте понятия два гражданства и двойное гражданство
При наличии договора об урегулировании вопросов ДВОЙНОГО гражданства между Россией и соответствующим государством, двойное гражданство у гражданина может быть.
В настоящее время договоры о двойном гражданстве Россией подписаны только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Но при этом у граждан РФ могут быть ДВА гражданства и с другими государствами, это как один из вариантов решения данного вопроса. В РБ Вы - гражданин РБ. Закон не запрещает иметь Вам гражданство другой страны, но закон это гражданство за Вами не признает. Но лучше не афишировать свое гражданство без лишней надобности.
Уважаемая Юлия Алексеевна.
Выдержка из Закона о гражданстве РБ:
Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь
Гражданство Республики Беларусь основывается на следующих
принципах:
каждый имеет право на гражданство;
гражданство Республики Беларусь является равным для всех
граждан Республики Беларусь независимо от оснований его
приобретения;
гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено
против воли лица;
никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или
права изменить гражданство;
Республика Беларусь стремится к избежанию случаев
без гражданства.
Отсюда следует, что в РБ двойное гражданство не запрещено!
Если пожелаете, внесите в паспорт РБ факт изменения семейного положения, приложив соответствующие документы,
Отказываться от гражданства РБ не вижу смысла и оснований.