Как подать иск на установление отцовства и алименты - необходимые документы и возможности при отсутствии доказательств
Какие документы нужны что бы подать иск на установление отцовства и на алименты? И что делать в случае того, если нету ни каких доказательств (фотографии).? можно ли объеденить эти два иска в один?
Вам в соответствии со ст.49, 106 Семейного кодекса РФ необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Согласно указанной ст.49 Семейного кодекса РФ в качестве доказательств отцовства принимаются любые доказательства, но на практике, как правило, назначается генетическая экспертиза.Экспертизу оплачивает, как правило, сторона заявившая о проведении такой экспертизы, но в случае установления отцовства расходы, связанные с проведением экспертизы будут взысканы с отца ребенка.Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, то суд вправе в соответствии со ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» признать факт отцовства установленным, даже без проведения экспертизы.
И также заявление о взыскании алиментов.
Не "два иска в один", а просто иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, т.к. эти требования производны друг от друга. Доказательства могут быть любыми, не обязательно фотоснимки, но решающим доказательством отцовства будет заключение эксперта, при назначении судом генетической экспертизы, в соответствии с Вашим ходатайством.