Возможные последствия отсутствия нотариального заверения в предварительном договоре купли-продажи недвижимости и что делать, если продавец подает иск о понуждении основного договора
Подписали предварительный договор купли продажи, но там есть пункт без нотариального заверения, имеет ли он силу. Сейчас продавец квартиры хочет подать иск на меня, о понуждении заключить основной договор, что мне делать?
Лучший ответ
Обратитесь к юристу по месту жительства.
В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора.
Договор купли-продажи недвижимости (квартиры) заключается в простой письменной форме (нотариальная форма только по желанию сторон).
Таким образом, предварительный договор не обязательно заверять у нотариуса и Ваш оппонент вправе требовать его исполнения, в том числе посредством обращения в суд.