ДТП с летальным исходом - Страхователь не виноват, но страховая компания отсрочила выплаты. Правомерны ли их действия?
ДТП с летальным исходом. Страхователь в аварии не виноват. Виновна третья сторона (с ее стороны и погибли двое человек). Возбуждено уголовное дело, прошло 8 месяцев, ни одна из сторон до сих пор не признана ни потерпевшим, ни обвиняемым. Страховая компания, ссылаясь на Правила страхования, отсрочила страховые выплаты на неопределенный срок до момента вынесения Постановления о приостановлении или прекращении уголовного дела. Но ведь выплаты по КАСКО получает владелец полиса, независимо от того кто является виновником аварии. Правомерны ли действия страховой компании?
Алёна, если полисом КАСКО не предусмотрены какие-либо ограничения (в виде наступления определённых событий, франшизы, пр.), то действия страховщика нарушают право выгодоприобретателя на возмещение ущерба в целях восстановления автомобиля. Застрахованному ТС был причинён вред, обязанность СК - возместить вред. Необходимо не забывать, что срок иск.давности по обязательствам, вытекающим из договоров КАСКО, составляет 2 года.