Как поступить, если купленный телефон не заряжается - права покупателя и обязанности продавца

В интернетмагазине 17.06.2014 купил телефон, 18.04.2014 обнаружился дефект, телефон не заряжается. Обратился к продавцу о возврате денег за телефон, на что мне сообщили, что нужно сначала обратиться в сервисный центр. Правомерны ли действия продавца и, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

по закону ФЗ О защите прав потребителей в течение 14 дней можете поменять вещь или вернуть деньги без сервисного ремонта. Пишите претензию о возврате денег, если у вас с ними не заключен договор, то в течение 3 дней должны вернуть, если заключен то 45 дней. Потом обращайтесь в РОспотребнадзор, прокуратуру, суд. Удачи.

Спасибо за ответ!
Пытался узнать у продавца его адрес для того чтобы отвести им письменное заявление о возврате средств. На что мне ответили, что лично они встречаться не намерены, а я должен прислать им заявку на электронную почту. Будет ли иметь эта заявка юридическую силу при дальнейшем рассмотрении этого дела?