Тверь, 04.11.2014, 21:24

Проблемы с сотовым телефоном - требуют провести проверку качества перед возвратом денег. Что делать?

Вопрос №5289029 из г. Тверь
опубликован 04.11.2014, 21:24
Прошу совета. Купила в январе сотовый телефон-два раза отдавала в сервисный центр, ошибка повторяется. Написала претензию на возврат денег. Но требуют провести проверку качества. Правомерны ли действия продавца и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

04.11.2014, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, действия продавца - правомерны. Лучше всего напишите жалобу в Управление Роспотребнадзора.

04.11.2014, 21:25

Спасибо за ответ, но если действия продавца правомерны, что значит лучше написать жалобу?

04.11.2014, 21:53

если Вы предъявили продавцу требование о возврате денежных средств, то обязан его удовлетворить в течение 10 дней с учетом проведения проверки качества товара. в случае если этот срок будет нарушен, Вы имеете право потребовать от продавца выплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, а также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

04.11.2014, 22:26

Немного запуталась. Претензию с требованием возврата денег написала и через неделю получила ответ о необходимости проверки качества. Что значит 10 дней с учетом проведения проверки качества?

04.11.2014, 22:38

это определенная хитрость продавцов, они обязаны сразу принимать товар ненадлежащего качества, а не через неделю. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, поэтому рекомендую сдать товар на проверку качества и подождать 10 дней с этого момента.

04.11.2014, 22:43

10 дней у продавца на то, чтобы принять решение: отказать в выплате или выплатить и донести это решение до Вас. А будет он проводить экспертизу или нет уже не столь важно

04.11.2014, 22:43

организация проведет экспертизу. только обязательно возьмите документ, что вы сдали телефон на проверку качества.

04.11.2014, 23:58

Получается, что мне уже просто отказали и предлагают обратиться в суд

04.11.2014, 22:55

Проводить экспертизу - право продавца. Но обязанность продавца - дать ответ в течение 10 дней. Если ответа не будет - Вам в суд

04.11.2014, 23:00

Получается интересная ситуация: мне ответили в указанный срок, но при этом ничего не решили и в результате еще одна неделя без телефона и все сначала-еще 10 дней.

04.11.2014, 23:08

Никаких сначала. У продавца только 10 дней с даты получения от Вас требования о возврате денег. При этом это требование должно было быть ими получено.

04.11.2014, 23:11

И даже наверное не десять дней, ведь теперь я буду отдавать телефон на проверку качества, а здесь уже другие сроки? Сколько дней может занять проверка качества? И потом они могут снова, как и прежде обновить ПО и сказать, сто неисправность несущественна.

04.11.2014, 23:14