Как получить компенсацию за испорченный отдых и моральную компенсацию при несоответствии оплаченного и фактического отдыха?
Турфирма не при чем.И вот почему.
Все претензии — к авиаперевозчику
В соответствии со ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности» туроператор несет ответственность за действия поставщиков, которые оказывают услуги, входящие в туристский продукт. Вместе с тем, в соответствии с этой же статьей, туроператор не несет ответственности за действия поставщиков услуг, если есть специальные правовые акты, прямо предусматривающие их ответственность. В данном случае такие акты есть — это Воздушный кодекс и Федеральные авиационные правила, где предусмотрено, что в случае задержки рейса ответственность за весь имущественный и моральный вред, причиненный пассажиру, несет авиаперевозчик. Действие Воздушного кодекса распространяется на все типы рейсов — и на регулярные, и на чартерные. Авиакомпания в любом случае обязана предоставить пассажирам установленный законодательством набор услуг, а в отдельных случаях выплатить денежную компенсацию.
При любой задержке вылета авиационный перевозчик согласно требованиям пункта 99. ФАП обязан бесплатно организовать для пассажиров следующие услуги:
• предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет;
• организовать хранение багажа.
Если задержка рейса более двух часов:
• 2 телефонных звонка или 2 сообщения по электронной почте;
• прохладительные напитки.
Если задержка рейса более четырех часов:
• горячее питание, при этом кормить горячим должны каждые 6 часов днем и каждые 8 часов — в ночное время.
Если задержка рейса более шести часов:
• разместить в гостинице (при ожидании вылета более 6 часов ночью и более 8 часов днем);
• организовать доставку транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно.
В случае просрочки доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик обязан выплачивать штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50% провозной платы. Если причиной непунктуальности стали обстоятельства непреодолимой силы: метеорологические условия или технические неполадки, угрожающие безопасности пассажиров, — компенсацию получить не удастся.
конечно шансы есть
иск подавайте о компенсации морального и материального вреда ст 151 гк рф
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
сам иск по ст
1. Пишите претензию о возврате части уплаченного за отдых на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".
2. Ждёте 10 дней или отказ, если будет дан ранее.
3. Обращаетесь в суд с иском о возмещении вреда, включая моральный вред, не платя госпошлину, как потребитель услуг.
Ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".
Здравствуйте! Подавайте претензию исполнителю услуг (туркомпании)
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Так же потребитель имеет право на компенсацию морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины (ст. 15 Закона О защите прав потребителей)
Авиабилет, является самостоятельным договором между пассажиром и авиаперевозчиком. Все требования, в том числе требования о возмещении морального вреда, могут быть удовлетворены лишь авиаперевозчиком.
Турфирма в данном случае является посредником, которая по поручению, от имени и за счет туриста приобретает авиабилет. Практически все туры осуществляются чартерными рейсами и если бы турфирмы (туроператоры) несли ответственность за каждую задержку по вине чартерной авиакомпании, туроператоры давно бы разорились.
Претензию турфирме написать можно, "вдруг повезет", но если в остальном по организации тура проблем не было, то в суд с иском к турфирме обращаться не стоит, только потеряете деньги на суд. расходах.