Необходимость выписки предыдущего собственника для покупки квартиры
Собираюсь приобрести квартиру, но перед самой сделкой выяснилось, что предыдущий собственник, продав квартиру в марте 2011 г., не выписался. Нынешний продавец выяснил, что предыдущий собственник, проживающий в другом городе, все-таки приезжал и приходил к паспортистам и оставил заявление на снятие с рег./учета. Однако, процедура по выписке не была закончена, т. к. он не сдал свой паспорт (м. б. это было связано со срочным отъездом). Со слов нынешнего собственника, бывший собс-ник в городе, где он проживает отправил запрос на выписку (и в паспорте у него стоит штамп о снятии с рег./учета) и прописался по новому адресу. Вопрос: т.к. у нас нет времени на то, чтобы ждать пока нынешний собственник выпишет по суду прежнего, можем ли мы купить квартиру сейчас и сами через суд выписать состоящего на рег./учете владельца квартиры, к-й был собственником до марта 2011 г.
Лучший ответ
Ольга, предыдущий ответ не совсем верен. Есть категории граждан, которые не могут быть сняты с регистрационного учета даже по решению суда (будет всю жизнь с Вами жить) Если же твердо решили приобрести данное жилье, то стоит показать документы юристу. Будут вопросы - звоните.
C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!
Конечно. Подаете иск о прекращении права пользования. Это - основание для снятия с регистрационного учета.