Моя мать может выписать меня из квартиры,
Скажите, пожалуйста,
моя мать может выписать меня из квартиры,
собственницей которой она является,
без моего согласия и даже ведома?
Спасибо заранее за ответ!
Анна.
Уважаемая Анна! Если квартира - приватизирована матерью в тот период, когда Вы не были там зарегистрированы по месту жительства, то мать может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если Вы не проживаете в этой квартире реально, то повестки суда могут не доходить до Вас, и тогда суд вынесет заочное решение. Т.е. Вас действительно выпишут без Вашего согласия и ведома. То же самое, если квартира получена матерью по договору дарения, наследству, договору пожизненного содержания, приобретена по договору купли-продажи, при этом Вы были зарегистрированы в этой квартире после ее приобретения матерью. Но Вы можете в течение 7 дней после того, как получите копию судебного решения обратиться с заявлением о его отмене или в течение 10 дней обжаловать его в кассационной инстанции. Если же Вы были зарегистрированы в квартире, но отказались от ее приватизации в пользу матери, то снять Вас с рег. учета без согласия и ведома - невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Поскольку данная процедура предполагает судебное разбирательство, Вас должны вызвать в суд.