Можно ли удочерить дочь мужчины, воспитывая ее вместе, не получив разрешения биологической матери?
Я в браке с мужчиной, воспитываем его дочь от первого брака. Пытались лишить биологическую мать родительских прав, но пока не удалось. Выиграли только алименты, но она все равно их не платит. Могу ли я удочерить девочку? Она называет меня мамой, живем уже около 3 лет вместе, сейчас ей 6. Очень привязана ко мне, настоящая семья. Но юридически тоже хотелось бы решить этот вопрос, чтобы по документам она так же считалась моей дочерью. Биол мать не даст своего разрешения точно, потому что она рожила еще одного ребенка и получила материнский капитал, да и морально ей это не приятно. Подскажите как быть? Лишить ее прав будем пробовать через год или два, ведь она по прежнему не изменила своего отношения.
Только при лишении родительских прав сможете удочерить ребенка.
Здравствуйте. Для решения ее родительских прав Вам необходимо "накопить" информации, указанной в СК РФ. В Вашем случае - чем хуже, тем лучше. Собирайте доказательства того, что не платит алименты (обращайтесь к приставам, берите регулярно у них постановления о расчете задолженности, заставляйте из привлекать ее к административной и уголовной ответственности, собирайте справки из детского сада, поликлиники о том, что она не принимает участие в воспитании ребенка и тд). После этого обращайтесь в суд с повторным исковым заявлением о лишении дамы родительских прав.