Оценка госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на квартиру в несданном доме
Вопрос про госпошлину.
Исковое заявление в суд на признание права собственности на квартиру в несданном доме относится к исковым заявления имущенственного характера ПОДЛЕЖАЩИМ оценке или НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ оценке?
В первом случае госпошлина огромная, а во втором всего двести рублей.
Застройщик взял с нас деньги и уже несколько лет не сдает дом, мы хотим хотя бы право собственности признать. НЕ ДЕНЬГИ с него требуем.
Да, это иск имущественного характера, подлежащий оценке. поэтому госпошлина определяется по рыночной стоимости объекта недвижимости. При этом вы должны иметь ввиду. что в случае удовлетворения вашего иска вы можете подать ходатайство суду о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, в том числе суммы уплаченной госпошлины.
платите 200 рублей