Процедура выхода одного учредителя из ООО и увеличение доли второго до 100% - необходимые документы и действия
У меня вопрос, в ООО, 2 учредителя по 50% на каждого, один учредитель хочет выйти из ООО, и сделать второго со 100%.
Какие документы необходимо собрать, и что нужно сделать?!
Вариант 1: выход участника из ООО, переход доли к ООО, распределение доли ООО оставшимся участником на себя. Но в этом случае 1 участнику необходимо будет выплатить действительную стоимость доли, а 2 участник должен будет подать декларацию и уплатить 13% от перешедшей к нему безвозмездно доли. Этот вариант хорош, если участники не хотят сами ходить к нотариусу и в налоговую, все будет делать директор.
Вариант 2: преимущественное право покупки доли, уведомлять налоговую должен будет продавец доли.
От того, какой вариант выберите будет зависеть перечень документов.
Решение учредителей и внести изменения в Устав
дело в том что учредители оба находятся в г. Уфа, ООО создано и зарегистрировано в г. Оренбурге. 2 учредителя, по 50 % каждый, один сейчас хочет уйти от всех дел и соответственно оформить все на второго учредителя. Я же исполнительный директор в ООО и сейчас мне какие документы надо сделать, и куда их подать, чтобы по их приезду сделать всю эту процедуру.
либо выход, либо продажа и от этого будет зависеть пакет документов и то, кто будет заявителем регистрации. Изменения в устав вносить не надо и по поводу налогообложения второго участника я бы поспорила. Если есть желание, обращайтесь, поможем.