Могут ли наследники претендовать на наследство в частном доме без завещания?
У меня такой вопрос: В частном доме жила бабушка (собственница), у нее было двое взрослых сыновей, один из них был прописан в этом доме. Бабушка умерла, через полгода умер и ее сын проживавший совместно с ней. Могут ли дети или жена умершего сына претендовать на наследство? В данный момент на наследство претендует второй сын-гражданин Латвии. Завещания нет.
Могут претендовать и жена и дети. Более того, перспективы сына из Латвии более чем туманны. Сын проживавший с матерью фактически принял наследство и жена с детьми являются наследниками первой очереди после его смерти, а сын из Латвии может наследовать только после матери и 1/2, но у него скорее всего пропущен срок принятия наследства, а восстанавливать срок оснований нет. После смерти брата он как наследник второй очереди наследовать не может, т.к. имеются наследники первой очереди.
Есть вопросы, пишите. Удачи!
Да могут, но вероятнее всего им предстоит судебная перспектива. Уточните, умерший сын обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Здравствуйте! Если сын умер раньше, чем прошло полгода со дня смерти матери умершего, то могут. Если прошло больше полгода и сын за это время не подавал заявление о вступлении в наследство, но фактически проживал в данном доме, то можно в судебном порядке признать его фактически вступившим в наследство и, соответственно, включить половину имущества бабушки в наследственную массу умершего.
И дети и жена умершего являются наследниками первой очереди. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (по причине того, что сын не зарегистрировал право собственности после принятия наследства) придется обращаться в суд.