Возможность избежать лишения прав после прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь - обсуждение с Фуксом Егором Викторовичем
А чего же вы признались то?Вы видимо внушаемый человек.Вас лишат прав в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть ли у меня какие-нибудь шансы не быть лишенным - при определенных условиях да, обращайтесь с документами к юристу очно.
Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Таким образом, если не установлен факт УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством Вами, шансы избежать административного наказания велики. Тем более, что в ст. 1.5 КоАП РФ сказано, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, трактуются в пользу этого лица. Это подтверждает и Верховный Суд РФ, который в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.3005 г., указал, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны трактоваться в пользу этого лица.
Если есть вопросы - обращайтесь.