Налогообложение при продаже долей в квартире - расчет и сумма налога
Я и моя мама продали свои доли в квартире (по 1/4 у каждой). за 1 200 000 руб. в общей сложности по одному договору купли-продажи. С момента приватизации прошло меньше 3-х лет. Получается у каждого по 600 000 руб. Как нужно отчитываться в налоговой и с какой суммы уплачивается 13%.Ведь моя доля не превышает 1 000 000 руб. Неужели надо платить налог с общей суммы долей (с 1 200 000 руб. и делить на каждого на 2, т.к. 2 доли). Сколько каждая из нас должна заплатить?
Не понятно какой размер долей - по 1\4 или по 1\2. Имущественный вычет с дохода от продажи доли предоставляется в соответствующей доле от 1 млн.руб., с остальной суммы уплачивается налог 13%. Если доли по 1\4, то имущ.вычет каждой составит по 250 тыс.руб., с с 350 тыс.руб. налог 13%. Ст.220 НК РФ.