Как оформить фамилию новорожденного при отсутствии официального брака и процессе смены фамилии у гражданского супруга
Через месяц у нас с гражданским мужем родится сын. официально пока еще не расписаны, т.к он меняет документы, на дедушкину фамилию, это процесс долгий. Вопрос, могу ли я вписать фамилию, которая будет в дальнейшем у супруга и у меня. Как сократить на минимум оформление такой процедуры, и если другие варианты?
Лучший ответ
В настоящее время после рождения ребёнка вы и отец ребёнка обращаетесь в ЗАГС, где отец ребёнка напишет заявление на усыновление (удочерение), и он будет вписан в качестве отца.
После того, как отец сменит фамилию, то в ЗАГСе также по заявлению обоих родителей будет изменена фамилия ребёнка.
И никаких затрат, кроме госпошлины в ЗАГСе
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Да вы можете вписать эту фамилию при регистрации ребенка