Распространение ложных и клеветнических сведений обо мне и моей семье на сайте - вопросы квалификации действий и возможные последствия
На неком сайте был опубликован материал, распространяющий обо мне ложные, позорящие сведения, несоответствующую действительности в том числе обвинение в преступлении. В данном материале опубликованы имена моё и моего несовершеннолетнего сына, улица где я проживаю, город, район. На мою просьбу к администрации сайта убрать данный материал из открытых источников и выслать мне по электронной почте фактический адрес организации ответственной за данный интернет ресурс, с целью письменного обращения к ним с данной просьбой был проигнорирован, но далее в комментариях снова был опубликован материал несоответствующий действительности, он заключался в том, что якобы администрации интернет ресурса я угрожаю, хотя я все лишь потребовала предоставления их почтового адреса для официального запроса. Сейчас я хочу обратиться в прокуратуру по данному факту, у меня вопросы: по каким статьям могут квалифицировать данные действия в правоохранительных органах, если в сети распространен адрес, имена и обвинение в меня якобы мошенничестве? Этих лиц я не знаю (вычислить их впринципе можно), их координат у меня нет, заявление пишу на неустановленную группу лиц, соответственно я не могла совершить в их адрес никаких действий не мошеннического ни иного характера. Усматривается ли в таком распространении информации о частной жизни и клевете уголовное преследование этих лиц или это гражданско правовые отношения? (учитывая что указан адрес и имена в том числе несовершеннолетнего, а так же речь идет о поиске меня и моей семьи и собирается в открытую любая информация обо мне)
Лучший ответ
Усматриваются признаки как минимум преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. При анализе текста не исключены признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В прокуратуру Вам обращаться смысла нет, все равно жалобу перешлют на проверку в УМВД по месту Вашего жительства.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!