Незаконные работы и счета УК в зимний период - как защитить свои права?
Собственники обнаружили дополнительную строчку в расчетных документах, а именно: вывоз снега уже после оплаты.Подскажите, пожалуйста, какие законы (зак.акты) нарушила УК?
Услуги по вывозу ТБО не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам ст. 157 ЖК РФ.
Плата за Сбор и вывоз ТБО входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии ст. 156 ЖК РФ.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой.
Статья 22. Полномочия прокурора
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]
В Мировом суде мы дело выиграли, но, представьте, УК подала аппеляцию, ссылаясь на пост. ВАС от 29.09.2010 N 6464/10
Работы, не утвержденные Вами в рамках договора управления, УК может выполнять только после рассмотрения этого вопроса на общем собрании жителей и принятия ими решения. Ссылаться можете на ст. 162 ЖК РФ и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Ещё изучите Ваш договор управления.
Этого недостаточно, уж простите...
Мы знаем, что ст. 156 (п.7), ст.162 ЖК РФ определяют нормы взаимоотношений собственников и УК, но УК ссылается на пост. Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.2010 N 6464/10 и считает, что их действия законны.
Добрый день! В данном случае были нарушен требования жилищного кодекс, в частности ст. 46 ЖК РФ, обратитесь с жалобой в прокуратуру и в жилищную инспекцию.
ЖК РФ, ФЗ 354 Правила оказания комм. услуг населению и ГК РФ в части заключения договора
Можете просто не платить за данные работы или обжаловать действия УК в суде.
Нужна будет помощь в составлении заявления, обращайтесь
Я не права? Укажите пункт постановления, кот. Вы имели в виду.
Здравствуйте. правила оказания коммунальных услуг, Жилищный кодекс, Гражданский кодекс. В данном случае- ГК РФ- ст. 779 - по заданию заказчика исполнитель обязуется оказать услуги. Если вы как собственники данную услугу не просили, общим собранием не утверждали- не платите за неё. Если управляющей компании понадобится- пусть обращаются в суд и доказывают там. Вы же со своей стороны напишите в УК претензию о проведении перерасчета за оказание несогласованной услуги, а если откажутся- пишите в прокуратуру. Пусть проводят проверку.
Согласно ст.161 ЖК РФ:
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Советую обратиться в ГЖИ
Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:
5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;
2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;
4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.
Согласно:
Положение о государственном жилищном надзоре
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)
2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).
Уважаемая Ольга.
Есть ст. 432 ГК РФ, в которой говорится, что «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора»
В Вашем случае УК выполнила работы по своей инициативе, документов, подтверждающих объём работ нет, работы не принимались, но, тем не менее выставила счёт.
Это действие УК неправомерно.