Отказ от доли в приватизированной квартире в пользу одного из родственников - возможности и оформление договора дарения
Роман, здравствуйте! Отказаться от участия в приватизации уже невозможно. Вы можете заключить сделку с родственником. Если это близкий родственник, и Вы не собираетесь получать деньги, то, конечно, лучше заключить сделку дарения. Налог в указанном случае Одаряемый не платит. Если это не близкий родственник, то для того, чтобы он не платил налог, можно заключить сделку купли-продажи. НО тут нужно знать, что в случае, если данный родственник находится в браке, то приобретенная по договору купли-продажи доля будет является совместно нажитым имуществом супругов, будет подлежать разделу.
Какую сделку лучше заключить в каждом конкретном случае - лучше определить на очной консультации у юриста, специализирующегося , в том числе, на сделках с недвижимостью.
С уважением.
Харченко О.В.